Уход и реставрация

Ремонт закончен, и Вы с удовольствием наслаждаетесь теплотой и уютом Вашего дома. Чтобы продлить ощущение комфорта в доме, каждый элемент интерьера нуждается во внимании и постоянном уходе. Не исключение и межкомнатные двери.

Как же надолго сохранить функциональные свойства и эстетически привлекательный внешний вид межкомнатных дверей?

Уход за межкомнатными дверями

При уходе за межкомнатными дверями настоятельно рекомендуем применять только качественные предназначенные для ухода за мебелью чистящие и полирующие средства, в соответствии с прилагаемыми инструкциями. Для чистки стекол дверей используйте специальные средства по уходу за стеклами.

Нельзя использовать:

• Приспособления типа скребков, губок с рабочим покрытием из твердого пластикового или металлического материала.
• Ткани, губки или перчатки, пропитаны продуктами, которые не должны вступать в контакт с очищаемыми поверхностями.
• Средства, содержащие абразивы и жидкости (типа масла, растворителя, щелочи, кислоты и т.п.).
• Межкомнатные двери не должны находиться в прямом контакте с водой. Не рекомендуется устанавливать межкомнатные двери в помещения с резкими перепадами температуры или помещения с повышенной влажностью (тамбура, сауны, бани).

Уход за межкомнатными дверями с покрытием из натурального шпона

1. Для повседневного ухода за межкомнатными дверями используйте мягкую, чистую и сухую тряпку для удаления пыли.

2. При сильном загрязнении применяйте специальные средства для чистки мебели, которые не содержат абразива. После чистки двери обработайте воскосодержащей полиролью для мебели.

3. Для улучшения внешнего вида межкомнатных дверей обрабатывайте их полиролью для мебели. Это обеспечит натуральный блеск, повысит интенсивность цвета и гладкость изделия. Антистатические свойства полиролей препятствуют оседанию пыли, придают поверхностям грязеотталкивающие свойства.

4. Для продления срока службы и сохранения внешнего вида в процессе эксплуатации изделия необходимо обрабатывать полиролью с воском, это позволяет скрыть легкие повреждения лаковой поверхности (царапины, микротрещины), возникающие в процессе эксплуатации. Затирка восковой полиролью закрывает их и не дает им увеличиваться в размере.

Уход за межкомнатными дверями с покрытием из искусственных материалов

Межкомнатные двери с покрытием из искусственных материалов (CPL, ламинатин, декоративная плёнка) менее чувствительны к механическим повреждениям (сколы, царапины), к внешней среде, колебаниям температуры и влаги.

Для ухода за такими дверями соблюдайте те же рекомендации, что и при уходе за поверхностями с отделкой натуральным шпоном. Помимо общих условий ухода возможно применение полиролей для пластиков.

Реставрация межкомнатных дверей

Если от неосторожного обращения потертости или царапины возникли, то частичное исправление повреждений возможно.

Самостоятельно можно устранить только небольшие повреждения: сколы лака от удара и неглубокие царапины. Для этого используются мебельные подкрашенные либо прозрачные лаки, твёрдые цветные восковые карандаши и восковые полироли для мебели.

Ремонт дверей с отделкой натуральным шпоном.

1. Если царапина имеет небольшую глубину (не до древесины), то поверхность можно восстановить:

Первый способ: Затереть восковой полиролью на несколько раз, повторяя эту операцию до тех пор, пока поверхность царапины не сравняется с поверхностью лака.
Второй способ: Использовать специальный «ремонтный лак — спрей».

2. Если царапина повредила древесину так, что стала видна основа, на которую наклеен шпон, поверхность восстанавливается при помощи твердых цветных восковых карандашей, подобранных по цвету, наиболее подходящему к цвету древесины. Ремонт проводится в несколько этапов:

1 этап:
Расплавить и затереть восковой карандаш в имеющуюся трещину так, чтобы излишек воска выступал над поверхностью лака;
2 этап:
Излишек воска удалить лезвием (выровнять с поверхностью лака);
3 этап:
Зону ремонта прошлифовать очень мелкой шлифовальной бумагой №400 (бытовое название №00) и обработать прозрачным лаком. Затем поверхность обработать воскосодержащей полиролью для мебели.

ВНИМАНИЕ! Никакой другой лак, кроме ремонтного, применять нельзя. Он просто не будет иметь достаточной прочности соединения с основным лаком и через несколько месяцев отслоится.

Самостоятельная реставрация больших площадей поверхности не рекомендуется. Промышленные отделочные материалы значительно отличаются от тех, что продаются в магазинах,особенно светоотверждаемые (отделка лаками ультрафиолетового отверждения), в связи с этим нанести на поверхность еще один слой лака или краски практически невозможно. Если вы намерены реставрировать большие площади, то поверхность необходимо отшлифовать абразивной бумагой №200, после чего покрыть из распылителя полиуретановым двухкомпонентным лаком. Это специальный лак, приобрести его можно только в компаниях занимающихся продажей отделочных материалов для мебельных производств.

Ремонт дверей с отделкой искусственным покрытием.

Мелкие царапины можно восстановить полиролью, в которую добавить краситель в цвет реставрируемого изделия, например из качественных акварельных красок.

Большие повреждения (глубокие и широкие, несколько миллиметров, царапины и обрывы от удара) полностью восстановить невозможно. Можно только сделать их менее заметными. Тем же способом с полиролью или закрасить их близкой по цвету краской.

Понятие «уход за межкомнатной дверью» включает в себя не только мероприятия по очистке и реставрации двери. Немаловажным фактором является аккуратная эксплуатация дверей. Избегайте сильных ударов о полотно, особенно острыми предметами, попадания потоков воды, каких-либо агрессивных жидкостей (кислоты, щелочь и др.)

В процессе эксплуатации двери обязательно следите за состоянием ее фурнитуры. Проверяйте ручки и замки на предмет износа и исправности. Если есть возможность, то установите доводчики, не допускающие резкого захлопывания дверей, которое может стать причиной повреждения полотна.

Если Вы все же в период эксплуатации заметили такие проблемы, как скрип двери, трение дверного полотна о коробку или пол, заедание замка, это означает, что межкомнатная дверь нуждается в ремонте. Кроме того, ремонт межкомнатных дверей необходим, если вдруг понадобилось заменить разбитое или треснутое стекло в дверь, поменять направление открывания двери (например, в связи с появлением шкафа в коридоре) или отреставрировать дверное полотно. В этом случае, Вы можете пригласить специалиста-дефектолога сервисного центра КД и получить консультацию по устранению возникших неисправностей.

Вне зависимости от того, какую межкомнатную дверь Вы приобрели, находите время для ухода за ней. И она обязательно прослужит Вам намного дольше, украшая интерьер своим внешним видом и экономя Ваши средства.